IIT-रुड़की ने वार्षिक विशिष्ट पूर्व छात्र पुरस्कार के लिए अपने पूर्व 14 छात्रों को किया शॉर्टलिस्टेड

भारतीय प्रौद्योगिकी संस्थान, रुड़की ने बुधवार को अपने वार्षिक विशिष्ट पूर्व छात्र पुरस्कार 2021 के लिए अपने पूर्व छात्रों में से 14 छात्रों को शॉर्टलिस्ट किया

IIT-रुड़की ने वार्षिक विशिष्ट पूर्व छात्र पुरस्कार के लिए अपने पूर्व 14 छात्रों को किया शॉर्टलिस्टेड

भारतीय प्रौद्योगिकी संस्थान, रुड़की ने बुधवार को अपने वार्षिक विशिष्ट पूर्व छात्र पुरस्कार 2021 के लिए अपने पूर्व छात्रों में से 14 छात्रों को शॉर्टलिस्ट किया। पुरस्कार - तीन श्रेणियों के तहत दिए गए यह अवार्ड  IIT-R वर्षगांठ के मौके पर यानी 25 नवंबर को एक समारोह में पूर्व छात्रों को प्रदान किया जाएगा। तीन श्रेणियों के तहत वार्षिक पुरस्कार दिया जाता है - विशिष्ट पूर्व छात्र पुरस्कार (Distinguished Alumnus Award), उत्कृष्ट सेवा पुरस्कार (Outstanding Service Award) और विशिष्ट युवा पूर्व छात्र पुरस्कार (Distinguished Young Alumnus Award)। इस वर्ष, संस्थान को पुरस्कार के लिए दुनिया भर में लगभग 200 नामांकन प्राप्त हुए। इस बीच, संस्थान के निदेशक प्रोफेसर एके चतुर्वेदी ने कहा, “आश्चर्य की बात नहीं है कि ये पुरस्कार काफी प्रतिस्पर्धी हैं। इस वर्ष, हमें अपने 14 पूर्व छात्रों को विभिन्न श्रेणियों के तहत पुरस्कार प्रदान करते हुए खुशी हो रही है। मैं सभी पुरस्कार विजेताओं को अपनी हार्दिक बधाई देता हूं। 


DAA 2021 पुरस्कार विजेता हैं:

• अनुसंधान उत्कृष्टता (research excellence)
1. प्रोफेसर ओपी मलिक (1962 एमई इलेक्ट्रिकल इंजीनियरिंग), प्रोफेसर एमेरिटस, कैलगरी विश्वविद्यालय, कनाडा
2. प्रो. राजीव आहूजा (1986 एमएससी, भौतिकी), निदेशक आईआईटी रोपड़ और प्रोफेसर, उप्साला विश्वविद्यालय, उप्साला, स्वीडन

• प्रौद्योगिकी नवाचार में उत्कृष्टता ( Excellence in Technology Innovation)

1. डॉ दिनेश श्रीवास्तव (1982 बीई मेटलर्जिकल इंजीनियरिंग), अध्यक्ष और सीईओ, परमाणु ईंधन परिसर, हैदराबाद
2. डॉ एसएसवी रामकुमार (1984 एमएससी, रसायन विज्ञान), निदेशक (आर एंड डी) और बोर्ड सदस्य, इंडियन ऑयल कॉर्पोरेशन

• सरकार या सार्वजनिक क्षेत्र में नेतृत्व में उत्कृष्टता (Excellence in Leadership in Government or Public Sector)

1. डॉ शैलेंद्र कुमार जोशी (1981 बीई इलेक्ट्रॉनिक्स एंड कम्युनिकेशन इंजीनियरिंग), सेवानिवृत्त मुख्य सचिव, तेलंगाना सरकार।
2. डॉ दिनेश कुमार लिखी (1981 बीई मेटलर्जिकल इंजीनियरिंग), सेवानिवृत्त अध्यक्ष सह प्रबंध निदेशक, मिधानी।
• निजी क्षेत्र में नेतृत्व में उत्कृष्टता:
1. सौरभ अग्रवाल (1982 बीई केमिकल इंजीनियरिंग), ग्रुप सीएफओ और निदेशक, टाटा संस प्राइवेट लिमिटेड।
2. सुमित धवन (1996 बीई कंप्यूटर साइंस इंजीनियरिंग), प्रेजिडेंट वीएमवेयर, पालो ऑल्टो, कैलिफोर्निया, यूएसए। 


उत्कृष्ट सेवा पुरस्कार (Outstanding Service Award)

• श्रेणी 1: IIT-R . के लिए संसाधन बढ़ाना
1. पीतांबर शिवनानी (1986 बीई इलेक्ट्रिकल इंजीनियरिंग), एमडी और सीईओ जीई, टीएंडडी इंडिया लिमिटेड
• श्रेणी 2: शिक्षा और अनुसंधान में उत्कृष्टता को बढ़ावा देना
1. डॉ किरण पनेसर (1989 बीई कंप्यूटर साइंस इंजीनियरिंग), स्टाफ सॉफ्टवेयर इंजीनियर, गूगल एलएनसी।, सीए, यूएसए।
2. प्रदीप कुमार भटनागर (1970 बीई इलेक्ट्रिकल इंजीनियरिंग), रिलायंस जियो में प्रेसिडेंट टेक्निकल।

विशिष्ट युवा पूर्व छात्र पुरस्कार (Distinguished Young Alumnus Award)

1. डॉ. राजू कुमार गुप्ता (2005 बी.टेक केमिकल इंजीनियरिंग), एसोच। प्रोफेसर, केमिकल इंजीनियरिंग विभाग, एलएलटी कानपुर।
2. अंकित गर्ग (2010 बी.टेक केमिकल इंजीनियरिंग), सीईओ और सह-संस्थापक, वेकफिट।
3. मुकुल रुस्तगी (2013 बी.टेक इलेक्ट्रॉनिक्स एंड कम्युनिकेशंस इंजीनियरिंग), सीईओ और सह-संस्थापक, क्लासप्लस।